На 50-ти километровом рубеже от Москвы, располагается малоизвестный среди обычного населения недостроенный военный объект. В связи с развалом СССР строительство было прекращено.

Посетил в 2009 году.

Если честно, этот бункер мы искали в 3 захода; всё никак не получалось обнаружить его местоположение. То какой-то объект по дороге попадется; то к деревне не той вышли, и уже стемнело...

Первая поездка дала понять, что о существовании бункера мало кто знает, и рядом с ним много больших и малых интересных деталей.

Попытка №2 найти бункер закончилась всеобщей ленью; и дальше леса мы не ушли.

А вот 3-я попытка была решительной. Настолько, что плевать было и на жару, и на грязь, и даже на то, что вода кончилась. Мы нашли! Нужно повернуть не на Юрьевку, а всего лишь на 100 метров раньше!

Три этажа бункера еле заметны издалека. Находится он в большой яме; крыша на уровне земли получается. Почти полностью достроен, но не закопан. Вход через круглое отверстие от люка очень сложен, нужно быть маленьким; поэтому нужно было искать другой путь. А где нашли - не скажу. 😀

Судя по надписям на стенах, широко известный и популярный объект среди туристов, однако мусора вокруг и на подъездах мало. Минимально необходимая инфраструктура есть. Все-таки, большинство туристов осознают ценность оговоренных не раз норм поведения на объектах.

Видео: https://travel.bad-good.ru/attach/videos/bunker.mp4 (20,1 MB).

Подобные места всегда так манят исследователей на приключения, в первую очередь своей неизвестностью и насыщенной историей еще тех, не так далеких, но весьма хрупких, уходящих в прошлое советских времен.

Координат  GPS бункера дать не могу, но есть местонахождение Юрьевки идеально просматривается в картах гугла.

Опубликовано: 13 октября, 2010. Рубрики: Без рубрики Опубликовано: Теги: , , , ,