Военно-Исторический музей Бронетанкового Вооружения и Техники был создан в 1972 году. Базой для него послужила богатая коллекция образцов бронетанковой техники, собранная в НИИ БТ за более, чем 40 лет его существования. Долгое время музей БТВТ в Кубинке был закрыт для "обычных" посетителей, оставаясь самым "секретным" танковым музеем в мире.

Посетил в 2009, 2010 году.

Выставка просто колоссальная. Ни на одной выставке, на которых я когда-либо сознательно был, - я не получал такого количества восторга, интереса и удовлетворения!

Почему 2 года посещал? Да потому что мне не хватило одного дня, чтобы посмотреть весь ассортимент выставки; утром надо было ехать. Мало того, было 3 закрытых павильона, которые в 2010 году были сняты с реставрации и открылись для посетителей. В галерее я выкладываю лишь фото с 2009 года, чтобы не лишать вас возможности восторга от прочих экспонатов и от Изюминки выставки; вы ее точно не пропустите!

О чем мечтаю: несколько лет назад был устроен в мае танковый парад для ветеранов; для этого в арсенале выставки имеются 10 идеально сохранившихся боевых машин, которые на ходу и в тот день участвовали в масштабной "операции" по освобождению территории от "немцев".  С выстрелами и взрывами. Так вот. Хоть бы они ещё раз такое устроили!

Видео: https://travel.bad-good.ru/attach/videos/adam.flv (4,41 MB).

Координаты: ехать до 64-го км Минского шоссе, где будет первая после Одинцово эстакада. Поворот на музей - танк ИС-3, однако со стороны Москвы поворачивать запрещено, поэтому следует продолжить движение до эстакады.

Координаты GPS: Широта: 55.565437, Долгота: 36.715794.

Музей работает: среда, четверг, пятница, суббота и воскресение с 10-30 до 17 часов. Касса прекращает работу в 16 часов. Стоимость билетов - 100 рублей.

Официальные сайты: tankmuseum.ru (в 2023 году стал опасен: наверно, взломали), https://parkpatriot.ru/. Смотреть не советую, чтобы не портить себе эффект неожиданности от увиденных экземпляров.

Опубликовано: 18 октября, 2010. Рубрики: Без рубрики Опубликовано: Теги: , , , , , ,