Монастырь основан в 1398 году монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича.

Посетил в 2010 году.

Саввино-Сторожевский монастырь расположен в полутора километрах к западу от Звенигорода. Место для нового монастыря князь выбрал на холме, издавна носящем название "Сторожи"; в старину здесь находился сторожевой пост. От названия местности и имени первого игумена - монаха Саввы, ученика Сергия Радонежского - произошло название монастыря.

После пожара в 1742 г. дворец был сильно перестроен, а второй этаж вообще сделан заново. В нижнем этаже и сегодня можно видеть сводчатые перекрытия бывших здесь некогда 11 комнат, расположенных анфиладой по обе стороны трехмаршевой лестницы, ведущей наверх. С северной стороны к дворцу примыкал сад в 40 саженей, на месте которого позднее была построена еще одна церковь.

С фотографиями сложности, т.к. мы посетили только родник Святого Саввы, а сам монастырь не увидели. Но мы увезли примерно 80-90 литров воды, не прогадали, что она будет настолько вкусной! Пришлось отстаивать очередь...

Какие места мы проглядели: Рождественский собор, Троицкую церковь, Царский дворец, Царицыны палаты, Колокол, Преображенская церковь.

Координаты: Московская область, г. Звенигород, Городок, 5. GPS координаты:  N55.729351 , E36.815269.

Проезд:
— электропоездом от Белорусского вокзала до станции Звенигород, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь»;
— автобусом от ст. метро Кунцево до города Звенигорода, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь».

Официальный сайт: https://savvastor.ru/.

Опубликовано: 20 октября, 2010. Рубрики: Без рубрики Опубликовано: Теги: , , , , , ,